Статьи Технология фьюзинга является одной из древнейших методик обработки стекла

Технология фьюзинга является одной из древнейших методик обработки стекла

Фьюзинг.

Технология фьюзинга является одной из древнейших методик обработки стекла. В древних египетских гробницах и захоронениях других народов не раз находили изделия из спеченного стекла.

Стеклянные двери Украина Днепропетровск

Фьюзинг – (с англ. fusing – нагрев, плавка, оплавление, спекание) – прижившийся в русском языке термин для обозначения целого ряда технологий обработки теплого стекла, которое формуется при температурах от 600 до 900оС.

Стеклянные двери Украина Днепропетровск

Спекание стекла – термическое соединение нескольких стеклянных элементов в одно целое. При нагреве до определенной температуры стекло размягчается, и детали изделия спекаются между собой, не изменяя или незначительно изменяя свою форму и взаимное расположение.

Стеклянные двери Украина Днепропетровск

Суть технологии «фьюзинг» («спекание») заключается в том, что на цельном пласте стекла собирается рисунок будущего витража из кусочков цветного стекла, стеклянных гранул, шихты, дротов и т.п. Затем стекло разогревается в специальной печи до температуры ≈ 850 градусов и спекается в цельный пласт. Не смотря на трудоемкость изготовления, витражи, выполненные по технологии «фьюзинг», могут иметь различную форму, толщину и фактуру. Это позволяет использовать их в качестве различных эффектных элементов интерьера: в виде перегородок, вставок в стене, в качестве столешницы, зеркала, декоративного панно, вставки в дверь, вставки в окно, ширмы. Выглядят такие витражи современно и эстетично и пользуются заслуженной популярностью. Особенно выигрышно они выглядят в интерьерах постмодернизма и хайтека.

Стеклянные двери Украина Днепропетровск

В зависимости от задумки и температурных режимов слои могут растекаться или же оставаться в неизменном виде. Цветовые пятна рисунка могут смешиваться, либо, напротив, - сохранять четкие очертания. Можно сделать рисунок объемным и выпуклым, а также добиться обратного, - сделать его почти плоским. В результате у Вас появляется желаемая фактура, образуется нужная толщина и рельеф стеклянного изделия. При правильном подборе сортов стекла и температурных режимов нагрева, технология спекания позволяет достичь великолепного декоративного эффекта и высокой прочности декоративного изделия.

Стеклянные двери Украина Днепропетровск

Техника спекания цветного стекла или фьюзинг открыла новую страницу в истории витражного искусства. Цветное стекло, освободившееся от металлических протяжек, органично вписывается в современный интерьер.

Стеклянные двери Украина Днепропетровск

В настоящее время фьюзинг это не только декоративные элементы, но и витражные вставки для дверей, окон и мебели, декоративная посуда, абажуры, циферблаты для часов, архитектурные элементы, декоративные панно, любое дополнение в интерьер и многое другое. Интерьеры наших домов пока не насыщены самоцветными картинами из застывшего стекла. И потому даже самые незначительные детали фьюзинга смотрятся особенно ярко и свежо!

Стеклянные двери Украина Днепропетровск

Яркий, переливающийся в лучах элемент в технике фьюзинг, способен сделать обычную стеклянную дверь уникальной деталью интерьера. Деталью, мимо которой невозможно будет пройти равнодушно.

Стеклянные двери Украина Днепропетровск

Эффектно и очень красиво смотрится фьюзинг на зеркалах. К слову, ухаживать за фьюзингом так же просто, как за обычным стеклом.

__

Купить стеклянные двери (двери из стекла) в Днепропетровске можно по адресу:

Украина, г.Днепропетровск, ул. Каменская 38-б, ул. Чкалова, 35

__

Купить стеклянные двери (двери из стекла) в Днепропетровске можно телефону:

моб.: +38 (067) 563 40 21, +38 (097) 622 93 96

ООО Вилла - стеклянные двери (двери из стекла)